Le Stagioni 2016/17

Eccole, le nuove Stagioni del Teatro Verdi di Pisa. I cartelloni di Lirica, Prosa e Danza le cui date si incroceranno lungo l’annata che verrà, dal 15 ottobre fino al 6 maggio 2017. Presentati lo scorso 12 luglio nel Foyer del Teatro insieme al calendario dei Concerti della Normale, e di fronte a un cospicuo numero di intervenuti, riportiamo qui i programmi delle tre Stagioni, ancora soggetti a possibili variazioni e integrazioni. 

Fondazione Teatro di Pisa

STAGIONE D’OPERA 2016/17

con il contributo del MIBACT e della Regione Toscana

direttore artistico: Marcello Lippi

 

sabato 15 ottobre 2016 ore 20.30 e domenica 16 ore 16

Verdi RIGOLETTO

direttore Gianni Fratta  | regia  Federico Bertolani

Orchestra Filarmonia Veneta

Allestimento del Teatro Sociale di Rovigo

Coproduzione Teatro Sociale di Rovigo e Teatro di Pisa

 

sabato 22 ottobre ore 20.30 fuori abbonamento

Gounod  MORS ET VITA

Oratorio per soli, coro, orchestra

direttore Christoph Nielbock | maestro del coro Stefano Barandoni

Coro Polifonico San Nicola

Orchestra Jugend-Sinfonieorchester der Wiesbadener Musikakademie/

Wiesbadener Musik & Kunstschule

 

sabato 19 novembre ore 20.30 e domenica 20 ore 16

(giovedì 17 ore 16 promozionale scuole)

Hindemith SANCTA SUSANNA

Puccini SUOR ANGELICA

Puccini GIANNI SCHICCHI

direttore Daniele Agiman | regia Lorenzo Maria Mucci

Orchestra Arché

Produzione Teatro di Pisa

 

domenica 4 dicembre ore 16 fuori abbonamento

(sabato 3 ore 10.30 promozionale scuole)

Britten  THE PRODIGAL SON (Il figliol prodigo)

Britten THE LITTLE SWEEP (II piccolo spazzacamino)

direttore Eddi De Nadai  | regia Sonia Dorigo

Orchestra Arché

Produzione Teatro di Pisa

 

sabato 14 gennaio 2017 ore 20.30 e domenica 15 ore 16

Mozart DIE ZAUBERFLÖTE (Il flauto magico)

direttore Dejan Savic | regia Lindsay Kemp

Orchestra della Toscana

Nuovo allestimento del Teatro Goldoni di Livorno

Coproduzione Teatro Goldoni di Livorno, Teatro del Giglio di Lucca, Teatro di Pisa

in collaborazione con Luglio Musicale Trapanese

 

sabato 11 febbraio ore 20.30*  e domenica 12 ore 16

(venerdì 10 ore 16 promozionale scuole)

(* in abbon. nella 50^ Stagione dei Concerti della Normale)

Progetto LTL Opera Studio

Rota IL CAPPELLO DI PAGLIA DI FIRENZE

direttore  Francesco Pasqualetti | regia Lorenzo Maria Mucci

O.G.I. Orchestra Giovanile Italiana

coproduzione Teatro di Pisa (capofila), Teatro Goldoni di Livorno, Teatro del Giglio di Lucca

 

sabato 18 marzo ore 20.30 e domenica 19 ore 16

Puccini MANON LESCAUT

direzione e regia da definire

Coproduzione Teatro Goldoni di Livorno e Teatro di Pisa

 

domenica 26 marzo ore 16

(venerdì 24 marzo ore 16 promozionale scuole)

Vinci DIDONE ABBANDONATA

direzione Carlo Ipata | regia Deda Colonna

Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino

Coproduzione Opera di Firenze – Maggio Musicale Fiorentino e Teatro di Pisa 

FONDAZIONE TOSCANA SPETTACOLO Onlus – FONDAZIONE TEATRO DI PISA

STAGIONE TEATRALE 2016/2017

Pisa, Teatro Verdi 29 ottobre 2016 / 9 aprile 2017

programma preliminare

 

sabato 29 ottobre 2016 ore 21 e domenica 30 ottobre ore 17

DOPO LA TEMPESTA

l’opera segreta di Shakespeare

prima nazionale

drammaturgia e regia Armando Punzo

con Armando Punzo e i detenuti attori della Compagnia della Fortezza

musiche originali e sound design Andrea Salvadori

produzione VolterraTeatro/Carte Blanche Centro Nazionale Teatro e Carcere

con il sostegno di MiBACT-Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo Regione Toscana – Provincia di Pisa – Comune di Volterra Fondazione Cassa di Risparmio di Volterra Ministero della Giustizia C.R. Volterra

 

sabato 5 novembre ore 10.00 e ore 21, domenica 6 novembre ore 17

IL FILO DELL’ACQUA

l’alluvione, le alluvioni

prima nazionale

di Francesco Niccolini

regia di Roberto Aldorasi e Francesco Niccolini

con Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci

scene e video Antonio Panzuto

musiche originali di Paolo Coletta

luci Marco Messeri

costumi Lucia Socci

produzione Arca Azzurra Teatro

 

sabato 17 dicembre ore 21, domenica 18 dicembre ore 17

NON TI PAGO

di Eduardo De Filippo

regia di Luca De Filippo

con (in ordine di apparizione) Carolina Rosi, Viola Forestiero, Nicola Di Pinto, Federica Altamura, Andrea Cioffi, Gianfelice Imparato, Massimo De Matteo, Carmen Annibale, Paola Fulciniti, Gianni Cannavacciuolo, Giovanni Allocca

musiche Nicola Piovani

scene Gianmaurizio Fercioni

costumi Silvia Polidori

luci Stefano Stacchini

produzione Elledieffe s.r.l

 

sabato 21 gennaio 2017 ore 21, domenica 22 gennaio ore 17

IL BORGHESE GENTILUOMO

di Molière

regia di Armando Pugliese

con Emilio Solfrizzi

produzione ErreTiTeatro30

_________________________________________________________________________

Progetto speciale per il Giorno della Memoria

giovedì 26 gennaio 2017 matinée per le scuole (orario da definire)

BENT

di Martin Sherman

regia di Lorenzo Tarocchi

con Gabriele Giaffreda, Alessio Nieddu, Henrj Bartolini, Francesco Tasselli, Alessandro Novolissi, Davide Arena

aiuto regia Cristiana Ionda

scene e luci Eva Sgrò, Loris Giancola

voce fuori scena Marcello Sbigoli

costumi Tedavì ‘98

produzione Compagnia Cervelli in Tempesta con la collaborazione di Amnesty International Italia

sabato 28 gennaio ore 21, domenica 29 gennaio ore 17

UNA GIORNATA PARTICOLARE

di Ettore Scola e Ruggero Maccari

regia di Nora Venturini

con Giulio Scarpati e Valeria Solarino

produzione Gli Ipocriti

_________________________________________________________________________

sabato 18 febbraio ore 21, domenica 19 febbraio ore 17

LOCANDIERA B&B

di Edoardo Erba, liberamente ispirato a La Locandiera di Carlo Goldoni

regia di Roberto Andò

con Laura Morante

produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo

 

sabato 25 febbraio ore 21, domenica 26 febbraio ore 17

L’ORA DI RICEVIMENTO (banlieue)

di Stefano Massini

regia di Michele Placido

con Fabrizio Bentivoglio

produzione Teatro Stabile dell’Umbria

 

sabato 8 aprile ore 10  (scuole) e ore 21, domenica 9 aprile ore 17

FRANCO STONE

Una storia vera

prima nazionale

Un progetto de I Sacchi di Sabbia / I Gatti Mézzi / Marco Azzurrini / Guido Bartoli

con il contributo di GIPI

una produzione Internet Festival/I Sacchi di Sabbia

in collaborazione con la Fondazione Teatro di Pisa e con il sostegno della Regione Toscana

Un ringraziamento particolare a Sergio Costanzo e alla famiglia Agostini Venerosi Della Seta per aver messo a disposizione il proprio archivio.

 

FONDAZIONE TOSCANA SPETTACOLO Onlus – FONDAZIONE TEATRO DI PISA

STAGIONE DI DANZA 2016/17

direttore artistico per il Teatro di Pisa Silvano Patacca

Pisa, 22 dicembre 2016 / 6 maggio 2017

programma preliminare

giovedì 22 dicembre ore 21

Balletto del Sud

LA BELLA ADDORMENTATA

balletto in un prologo e tre atti

coreografia Fredy Franzutti

musica Piotr Il´ic Caikovskij

scene Francesco Palma

luci Piero Calò

 

venerdì 6 gennaio ore 21

Kataklò Athletic Dance Theatre

EUREKA

una creazione Kataklò Athletic Dance Theatre

ideazione e direzione artistica Giulia Staccioli

promozione e distribuzione Progetti Dadaumpa s.r.

 

giovedì 16 febbraio ore 21

Junior BallettO di ToscanA

direttore artistico Cristina Bozzolini

ROMEO E GIULIETTA

balletto in un atto unico

regia e coreografia Davide Bombana

musica Sergej Prokofiev

scene e disegno luci Carlo Cerri

costumi Santi Rinciari

in collaborazione con AMAT Circuito Regionale delle Marche

 

mercoledì 22 febbraio ore 21 Chiesa di Sant’Andrea

Progetto RIC.CI. Reconstruction Italian Contemporary Choreography Anni ‘80/’90

ideazione e direzione artistica Marinella Guatterini

E-INK 1999/2015

Mk Michele Di Stefano Aterballetto

coreografia, luci e costumi Michele Di Stefano

interpreti produzione 1999 Biagio Caravano, Michele Di Stefano

interpreti produzione 2015 Damiano Artale, Philippe Kratz

musica Paolo Sinigaglia

riallestimento 2015 a cura di Biagio Caravano e Michele Di Stefano

realizzazione costumi 2015 Sartoria Aterballetto/Francesca Messori

produzione 2015 mk, Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto, Fondazione Fabbrica Europa per le arti contemporanee

produzione 1999 mk/Festival Teatri 90/Ref.

 

sabato 4 marzo ore 21 Chiesa di Sant’Andrea

Anticorpi XL-Network Giovane Danza d’Autore

Serata eXpLo

40.000 centimetri quadrati

coreografia e interpretazione Claudia Catarzi

musica Spartaco Cortesi, Philip Glass

disegno luci Massimiliano Calvetti

produzione Company Blu

con il sostegno del Centro Artistico il Grattacielo (Livorno), Teatro Fabbrichino (Prato), Armunia

con il contributo di MiBACT e Regione Toscana

RE-GARDE

regia e coreogra?a Francesco Colaleo

interpreti Francesco Colaleo e Maxime Freixas

produzione Compagnia MF

in coproduzione con la Compagnia Artemis Danza / Monica Casadei

VENUS

concept, regia e coreografia Nicola Galli

interpreti Alessandra Fabbri, Nicola Galli

elementi scenici Andrea Mosca

costumi Elena Massari

musica John Cage, Steve Reich, Edgard Varèse

produzione stereopsis / TIR Danza

con la collaborazione di L’arboreto – Teatro Dimora, Rete Anticorpi XL

 

giovedì 30 marzo ore 21

Ater-Associazione Teatrale Emilia Romagna

Carolyn Carlson Company

SHORT STORIES 3 soli di Carolyn Carlson

BLACK OVER RED (my dialogue with Rothko)

creazione 2013

coreografia, interpretazione, testi Carolyn Carlson

consulente Yoshi Oïda • musiche e accompagnamento al violoncello Jean-Paul Dessy

voce maschile Juha Marsalo • ideazioni luci e scene Rémi Nicolas • costumi Chrystel Zingiro

produzione associata Carolyn Carlson Company; produzione originale Centre Chorégraphique National Roubaix Nord-Pas de Calais; coproduzione Le Manège Mons (Belgio), Le Colisée-Théâtre de Roubaix con il sostegno del Crédit du Nord, ringraziamenti a Editions Invenit

WIND WOMAN

creazione 2011

coreografia Carolyn Carlson • interpretazione Céline Maufroid

musiche originale Nicolas de Zorzi • luci Guillaume Bonneau

produzione delegata Carolyn Carlson Company; produzione originale Centre Chorégraphique National Roubaix Nord-Pas de Calais; con il sostegno del Teatro San Carlo, Napoli

MANDALA

creazione 2010

coreografia Carolyn Carlson • interpretazione Sara Orselli

musica Michael Gordon Weather parts 3 & 1 costumi Chrystel Zingiro • luci Freddy Bonneau

produzione delegata Carolyn Carlson Company; produzione originale Centre Chorégraphique National Roubaix Nord-Pas de Calais; in collaborazione con l’Atelier de Paris-Carolyn Carlson

 

sabato 6 maggio ore 21, prima nazionale

imPerfect Dancers Company

HAMLET Dubbio e Ambiguità

ideazione e coreografie Walter Matteini, Ina Broeckx

musica autori vari

scene e costumi Ina Broeckx

luci Bruno Ciulli